La CRESS Nouvelle Aquitaine a élu son CA

Christelle Neau

Lors de l'Assemblée Générale Extraoridinaire du 22 juin, les adhérents de la CRESS Nouvelle Aquitaine ont élu leurs administrateurs.

Collège 1-  Coopératives

Titulaires

Association Pour Entreprendre CPE - Karine LABAT-PAPIN

Crédit Coopératif- Catherine DEMASSE

La Coopérative des Tiers-Lieux- Lucile AIGRON

SCIC PERF- Djimila CANET

SCOP La Navette- Alain DETOLLE

URSCOP Aquitaine- Bruno FONTAN

Suppléants

Caisse d'Epargne Aquitaine Poitou-Charentes- Christine DROPSY

COOP de France- Jean-pierre BOULESTEIX

SCIC Autocool (Citiz)- Constance DE PEYRELONGUE

 

Collège 2- Mutuelles

Titulaires

MACIF- Jean-Pierre MARTIN

MAIF- Serge LESPES

MGEN- Dominique CASTAN

Mutualité Française Aquitaine- Noël FLORENTIN

Mutualité Française Limousin- Marie-Annick SABOURDY

Mutualité Française Poitou-Charentes- Daniel ARSICOT

Suppléants

Mutuelle ENTRAIN- Yves FARAUD

SMACL Assurances- Jean-Luc BOISSIEU

 

Collège 3- Associations

Titulaires

AGEC ET CO- Rachel CORDIER

Arcins Environnement Service- Arnaud VIRRION

Association Intermédiaire Pays du Confluent- Bernard DECHE

INAE-Bruno KONRAD

Mouvement Associatif Nouvelle-Aquitaine- Patrick LERESTEUX

URHAJ Poitou-Charentes- Pascale MOREL

Suppléants

Arrêt Minute- Delphine EMPIO

CROS Poitou-Charentes- Georges JACOBS

Fédération Régionale des MJC Poitou-Charentes/Limousin- Philippe DOYEN

 

Collège 4- Entreprises Sociales

Titulaires

CORIANES- Cora MARTINEAU

ITEMS- Laurent REBIERE

Le Livre Vert- Nicolas FESQUET

SAS ACTES- Frédéric PETIT

SAS La Conciergerie Solidaire- Sylvain LEPAINTEUR

UNEA- Gwen-aël COLLET

Suppléants

HERRIKOA- Peio BELLAN

La Table de Cana- Jhonatan DELGADO

 

Collège 5- Fondations

Titulaires

Fonds de Dotation Darwin- Aurélien GAUCHERAND

Suppléants

Bordeaux Mécènes Solidaires- Stéphanie IOAN

 

Collège 6- Syndicats employeurs de l’ESS

Titulaires

UDES Nouvelle-Aquitaine- Patrick SALLERES

Suppléants

FEHAP Nouvelle-Aquitaine- Henri LAURENT

 

Collège 7- Spécificités régionales

Titulaires

ALPC Active- Christian VALADOU

Cap Solidaire- David LE NORCY

CBE du Seignanx- Stéphane MONTUZET

Suppléants

ESPER- Johann MONDON

PLOUCS- Bérénice DELPEYRAT VINCENT